TREMPLIN - RAP FACTORY - Transforme Festival

TREMPLIN – RAP FACTORY

Dyno 274 gagnant 2020

La finale de la deuxième édition du Transforme Rap Factory à The Spot – Geneva, le 6 décembre 2020 et c’était le feu!

Big Up à Dyno 274 pour son flow, ses rimes, ses prods, sa présence scénique et sa détermination qui ont convaincu le Jury!!!

A la clé:

  • 1 place sur la scène de Transforme 2021
  • 1 clip produit par Transforme et réalisé par Exit Void

S/O aux finalistes: C-Ptik, Dyno274, Lexa, Iklos, Beni & Jessoul et Housmatikee. et à notre special guest préférée Mara!

Big-Up au Jury

Sabrina Amara aka Cozyspace de Tataki (RTS)
Gilles Valet, co-programmateur Le Romandie,
Yannick Maffli, Booker & Promoter Soldout Production
Matéo Genevay, apprenti graphiste au CFPA, Transforme Social Club
Curtis Moyo, Production Assistant Colors Records
Thuy-San Dinh, co-directrice Antigel
Rana Noman

INFOS GENERALES

Pour la deuxième année consécutive, Transforme a organisé le Transforme Rap Factory : un tremplin rap, trap et R’n’B et plus largement dédié à toutes les formes musiques urbaines !

Ce concours offre une opportunité extraordinaire à des artistes amateurs·trices de se produire aux côtés de rappeur·euse·s de renommée internationale. 

Le processus de sélection a lieu en ligne. Début décembre, les finalistes se produiront en live sur Instagram afin de respecter les mesures sanitaires . En 2021, le gagnant sera intégré à la programmation de Transforme Festival.

QUI PEUT PARTICIPER?

Toutes les personnes pratiquant le rap, la trap, le r’n’b, en solo, en duo, en groupe ou en collectif, sont conviées à participer au Transforme Rap Factory #02.

Aucune restriction d’âge

Inscription gratuite

ETAPE 1 : INSCRIPTIONS (TERMINÉES)

Poste une vidéo (freestyle, clip ou son) sur ton compte Instagram en nous mentionnant @transformefestival avec le #RapFactory, afin que nous soyons notifié·e·s. C’est IMPORTANT de nous taguer sinon nous ne serons pas en mesure de voir la vidéo et de l’intégrer au concours!!

OU

Transmets-nous ta vidéo par mail à l’adresse suivante :

!! ATTENTION !! LES INSCRIPTIONS SE CLÔTURENT LE 21 JUIN 2020

ETAPE 2 : PRÉSÉLECTIONS (TERMINÉES)

Nous présélectionnerons 12 candidat·e·s parmi toutes les propositions reçues. Ces 12 projets seront ensuite soumis au vote du public sur Instagram, dès le 25 juin.

Les votes seront ouverts entre le 25 juin et le 2 juillet (à 18:00). Les 7 vidéos qui récolteront le plus de likes sur la page @transformefestival seront sélectionné·e·s pour la finale. Les finalistes seront annoncé·e·s le 3 juillet 2020.

ETAPE 3 : TREMPLIN

SI LES CONDITIONS SANITAIRES LE PERMETTENT :

– Les 7 finalistes se produiront lors d’un événement dédié à cette occasion à Genève, devant un jury de professionnel·le·s de la musique et des médias.

– À l’issue de la soirée, le jury désignera un·e vainqueur·e qui aura l’opportunité de se produire sur scène lors de la prochaine édition du festival !

SI LES CONDITIONS SANITAIRES NE LE PERMETTENT MALHEUREUSEMENT PAS:

– Les 7 finalistes devront présenter une ultime vidéo « Spécial Transforme » à un jury de professionnel·le·s de la musique et des médias

– Nous publierons ces 7 vidéos sur Instagram et YouTube.

JURY 2020


Sabrina Amara aka Cozyspace de Tataki (RTS)
Gilles Valet, co-programmateur Le Romandie,
Yannick Maffli, Booker & Promoter Soldout Production
Matéo Genevay, apprenti graphiste au CFPA, Transforme Social Club
Curtis Moyo, Production Assistant Colors Records
Thuy-San Dinh, co-directrice Antigel
Rana Noman

ETAPE 4 : VAINQUEUR·E 2020


Le·La vainqueur·e du Transforme Rap Factory 2020 se produira sur la scène de Transforme Festival!

INFOS PRATIQUES


Appel à candidatures : 1er au 19 juin 2020

Présélections : 22 juin au 26 juin 2020

Sélections : 26 juin au 2 juillet 2020

Annonce des finalistes : 3 juillet 2020

Tremplin : à définir selon les conditions sanitaires

Transforme Festival : juin 2021

On se réjouit de vous entendre !

L’équipe de Transforme Festival

2019 – Archives


Jury 2019 :

– Nora, apprentie employée de commerce

– 1 membre de l’Agence Soldout Productions

– 2 membres de la team Tataki

– 1 membre de Colors Records, manager de la SuperWak Clique

Finalistes 2019:

  1. Beni & Jessoul
  2. Empty7
  3. Dibby Sounds
  4. 3mpty
  5. Nathalie Froehlich
  6. Jne Side